Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная Архив новостей 02.08.11
02.08.11

От «ХОЧУ» до «МОГУ» - несколько шагов
Опубликован материал о «Летней школе карьерной навигации» в газете «Работа для Вас». Издательский дом «Работа для Вас» второй год является генеральным информационным партнером проекта.
Прочитать текст можно на нашем сайте:

ОТ «ХОЧУ» ДО «МОГУ» - НЕСКОЛЬКО ШАГОВ
Современным российским школьникам не хватает бизнес-образования. На сегодняшний день это понимают на всех уровнях, поэтому количество юношеских бизнес-школ растет и множится.
Но есть люди, которые занимаются деловым образованием подрастающего поколения уже не один год. Надежда Загребельная – автор проекта «Деловые люди», который впервые был реализован в 2000 году. В 2011-м проект получил название «Летняя школа карьерной навигации».

ТЕ, КТО ОСОЗНАЛ. УЧАСТНИКИ
Почти у каждого молодого человека есть «свежий» взгляд на жизнь и творческий потенциал. Эту-то энергию – и в мирных бы целях! Но работодатели почему-то не спешат приглашать выпускников вузов и ссузов на работу по специальности. Они сетуют, что полученное образование не соответствует тем требованиям, которые предъявляются сотруднику современной компании. Студенты - в свою очередь - и готовы научиться соответствовать этим требованиям, но неизвестно, где получить такие знания и умения. Несовпадение зарплатных ожиданий молодежи с реальной ситуацией на рынке труда только усугубляет сложившуюся ситуацию.
Помочь молодым людям, которые хотят не просто «плыть по течению», а осознанно строить свою жизнь и карьеру – можно. Именно этим и занимаются в «Летней школе карьерной навигации».
Межрегиональная бизнес-школа примет старшеклассников и студентов в Красноярке, на базе отдыха «Сибиряк». В течение восьми дней, начиная с 22 августа, ребята будут сочетать полноценный отдых с таким же тренинговым курсом. «Старшеклассников и студентов ждет обучение у ведущих тренеров и бизнес-консультантов, 5 направлений деловых стажировок, а главное, развитие умений для успешного старта на рынке труда. Участники лагеря – молодые люди в возрасте от 15 до 23 лет. - говорит Надежда Загребельная. - Практически каждый из них осознал, что ему это необходимо. Мы работаем «на результат», работаем точечно, с отдельными личностями. Даем четкую и точную информацию, которую можно будет сразу применить».

Я-ПРОЕКТ. ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Организацией летней бизнес-школы для старшеклассников и студентов с 2009 года занимается «Сибирский центр деловой карьеры, образования и коммуникаций». Это далеко не единственный образовательный проект Центра для «поколения next». Горожане помнят экономическую олимпиаду «Карьера в России», которую в Омске курировал именно СЦДК. Омичи, кстати, два года подряд выигрывали российский финал «Карьеры в России», и это кое-что говорит о качестве знаний, полученных в процессе работы над личными «олимпийскими» проектами.  
Работа над персональными проектами положена и в основу «Летней школы карьерной навигации». Надежда Загребельная: «Летний лагерь мы посвящаем проектированию. Наши партнеры – предприятия города, формулируют задания для участников лагеря. Ребята получают хорошую практику.  Они генерируют новые идеи для заказчиков и учатся «упаковывать» их в проект, с которым можно пойти к инвестору, на основе которого можно написать бизнес-план. В финале лагеря  лучшие из наших студентов пройдут оценку «Assessment Center». И это – предмет особенной гордости: у нас в городе немного организаций, которые могут себе это позволить, а мы сделаем это для наших участников!»

ГЛАЗАМИ ПРОФЕССИОНАЛА. ГОСТИ
Каждый день в «школе карьерной навигации» будут гости. Это тоже традиция: вечерние беседы студентов летней школы с владельцами собственных бизнесов, с известными персонами, с профессионалами – со взрослыми состоявшимися людьми. Зачастую такие встречи позволяют не только получить ответы на многие вопросы, но и помогают ребятам увидеть какие-то вещи другими глазами, наметить свои ориентиры и расставить свои цели.
«В качестве гостей мы стараемся приглашать очень разных людей, с разной стратегией рабочего поведения, - рассказывает Надежда Загребельная. – Тех, кто может помочь сориентироваться в ситуации на рынке труда и в жизни. В этом году, например,  приедут специалисты кадрового холдинга «АНКОР». Они представят ребятам картину, сложившуюся на  омском, российском, международном рынке труда; помогут понять, какие работники востребованы и что, собственно, сделать, чтобы стать ценным сотрудником».

На самом деле, от «хочу» до «могу» - несколько шагов. Нужно только знать, в какую сторону идти. «Сибирский центр деловой карьеры, образования и коммуникаций» готов каждому помочь наметить индивидуальный маршрут. Было бы желание!  


Отзывы участников (подсмотрено в социальных сетях):
Асия Аментаева: «Была в лагере всего один раз, но впечатлениями поделиться могу. Для меня это, прежде всего, новые возможности, причём в самых различных областях. Это новые (и, кстати, очень полезные) знакомства, потрясающий коллектив, реализация своих способностей, как в серьёзной работе, так и в творчестве. Нисколько не стоит пугаться того, что это "школа карьерной навигации". На самом деле всё доступно, понятно и безумно интересно! Люди, которые проводят тренинги - это что-то! Их реально стоит слушать и учиться на их личном опыте.
Есть масса возможностей показать себя, узнать о себе много нового, проанализировать и усовершенствовать себя как личность - и всё это сочетается с интересными ребятами, замечательными организаторами и потрясающими тренерами! С огромным удовольствием еду ещё раз и, уверена, что вернусь с кучей новых, незабываемых, позитивных впечатлений».

Елена Шевченко: «Незабываемые каникулы - это ключевое. В этом словосочетании – всё, будь то "деловые люди", "ты как проект" или теперь уже "школа карьерной навигации". Спасибо за невероятный опыт. Спасибо, что дали возможность раскрыться, проявить себя. Спасибо за бурю эмоций!»

Ксения Приходько: «За то недолгое время, что я знакома с «Сибирским центром деловой карьеры и коммуникаций», я успела понять, насколько интересно, замечательно, увлекательно, полезно все то, что они делают. Когда я приехала домой после «Зимнего экшна», я стала по-другому смотреть на мир, на вещи, которые меня окружают, почувствовала себя мудрее, что ли, и в моих новых ощущениях мне помог разобраться мой куратор, который поддерживал нас, интересовался нашей жизнью и после школы. Окружающие нас люди не были строгими педагогами, скорее добрыми учителями и верными друзьями. Спасибо вам за то, что вы делаете!»

Лилия Андреева

Скачать статью

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36