Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная Правовой портал Правовая культура и правовое образование
Проект «Правовая культура и правовое образование»

 

Краткая информация о проекте


Организаторы проекта:

«Сибирский центр деловой карьеры, образования и коммуникаций»
при поддержке Правительства Омской области


Главный партнер проекта:

Омский юридический институт


В проекте приняли участие:

учащиеся Омского юридического института, Омского государственного педагогического университета, Омского экономического института, Омского торгово-экономического колледжа, средних общеобразовательных школ города Омска № 3, 4, 10, 17, 30, 37, 54, 45, 109, 119, лицея № 66, гимназий № 6, 75, 85, 115


Благодарим за помощь:

Куйбышевский районный суд г. Омска, Восьмой арбитражный апелляционный суд, преподавателей Омского юридического института, тренеров Центра развития личности «Рост».


 

Материалы:


Для подростков и молодежи


Для родителей


Для педагогов


 

 

Мнения преподавателей и участников о проекте «Правовая культура и правовое образование:

 

Анатолий Борисович Елизаров

преподаватель гражданского права ОмЮИ
судья в отставке


Благодаря участию в проекте «Правовая культура и правовое образование» ребята увидят, как проходит настоящий цивилизованный процесс, какая из сторон какие доказательства должна представить, как в процессе судебного разбирательства они могут мотивировать свою позицию. Они узнают, как нужно обращаться к председательствующему судье, как нужно вставать и отвечать, как вообще вести себя в зале судебного заседания, чтобы не быть удаленным с процесса.


Как я оцениваю уровень подготовки участников? Ребята показывают приличный уровень владения юридической грамотностью, умение формулировать свои мысли, аргументированно защищать свою позицию. Безусловно, подобные проекты имеют и профориентационную ценность. Для тех школьников, кто колеблется в выборе будущей профессии, кто хочет поближе прикоснуться к такой сложной, но очень увлекательной сфере, как юриспруденция такие проекты крайне полезны.

 

Вера Ивановна Сафронова

преподаватель истории и обществознания
МОУ «СОШ №54» г. Омска

 

Уважаемые участники проекта «Правовая культура и правовое образование»! Разрешите мне выразить особую благодарность организаторам данного мероприятия: «Сибирскому центру деловой карьеры, образования и коммуникаций» в лице Загребельной Надежды Николаевны и преподавателям Омского Юридического Института: Рашидову Евгению Фахраддиновичу, Елизарову Анатолию Борисовичу, Кайгародовой Юлии Евгеньевне - за качественную организацию и проведение  проекта.

 

Тема проекта «Правовая культура и образование» актуальна для современного общества. Правовая культура личности представляет собой единство глубоких правовых знаний, уважения к праву (положительнго отношения к праву) и правомерного (правопослушного) поведения. Серьезный недостаток нынешнего состояния правовой культуры - правовая безграмотность, которая выражается в незнании или очень плохом знании норм права, неуважительном отношении к правоохранительным органам.


Основной путь к правовой культуре лежит через воспитание и правовое образование. Личность, восприимчивая к ценностям права, является тем фундаментом, на котором строится здание стабильной жизни. Главное в проекте — практико-ориентированная направленность. Содержание занятий тесно связано с жизнью и интересами самих школьников. В рамках проекта даются практические рекомендации по вопросам и проблемам, с которыми школьникам приходится сталкиваться в повседневной жизни и которые трудно решать без элементарных правовых знаний. Именно практико–ориентированная направленность проекта во многом определила формы и методы работы его проведения.

 

Владимир Дербышев

ученик 11 класса МОУ «СОШ №4» г. Омска

Проект «Правовая культура и правовое образование» - это начальный, но незаменимый опыт, который позволяет ученикам, желающим связать свою жизнь с законом, увидеть эту жизнь «изнутри» уже сейчас. Проект замечательно организован и разнообразен, что доказывают всевозможные семинары, тренинги, экскурсии. И несмотря на то, что этот проект имеет серьезный настрой, все проходит увлекательно и весело. Я рад, что я познакомился с новыми людьми, умеющими думать, с которыми всегда есть о чем поговорить и что обсудить. В общем, я считаю, что от проекта я получу максимум приятных впечатлений, которые мне запомнятся надолго.


В особенности мне запомнились диспуты о целесообразности применения смертной казни и эвтаназии. Именно в этот момент участникам было предоставлено максимум возможностей для реализации своих ораторских способностей. Горячие споры раскалили атмосферу настолько, что участников было тяжело остановить. Мы все выслушали множество мнений по этим вопросам, но, в первую очередь, каждый пытался доказать свое и убедить в его правильности всех остальных.

 

Екатерина Петрова

ученица 11 класса МОУ «СОШ №109» г. Омска


Я очень рада участвовать в проекте «Правовая культура и правовое образование» во второй раз! Это непередаваемые эмоции, новые знакомства! Проект дает мне массу необходимых знаний в области юриспруденции и права, а поскольку я очень хочу стать юристом, этот багаж знаний мне будет полезен.


Это лучший проект, в котором мне доводилось принимать участие и, конечно же, я надеюсь стать победителем в этом замечательном мероприятии.


Большое спасибо всем тем, кто принимает участие в проекте и организовывает нам «Правовую культуру». Я очень рада снова попасть в эту атмосферу.


 

Эссе участников проекта «Правовая культура и правовое образование»

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36