Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная
От увлечения к диагнозу – один шаг

 

 

 

Часто родители, приходя на консультацию к психологу, жалуются на нежелание ребенка учиться, снижение успеваемости, изменение поведения, необщительность, грубость. Анализ ситуации позволяет сделать следующий вывод: причина всех этих неприятностей кроется в том, что их ребенок большую часть времени проводит за компьютером. По результатам опроса, проведенного среди учащихся 10-11-х классов:

проводят 5-6 часов за компьютером: 37% - 10 кл, 60% -11 кл.

4 часа: 50% - 10 кл, 16% - 11 кл.

от 2-3 часов в день: 13% - 10 кл, 24% - 11кл.

Вот простейший тест на проверку степени зависимости: к ребенку, увлеченному игрой, обращается с простой просьбой о помощи. Если ребенок легко откликается на просьбу, может отвлечься- такое поведение демонстрирует свободу от компьютера. Ребенок откликается со 2-3 раза, огрызается – такая реакция может быть при 1-й степени зависимости. Ребенок не откликается на просьбу, явно не слышит, игру не прерывает – такое поведение может свидетельствовать о зависимости 2-3-й степени.


Почему возникает компьютерная зависимость? Причин много:

1. Самая первая и самая главная – отсутствие навыков самоконтроля у ребенка. Такой ребенок не умеет себя контролировать, ограничивать, «тормозить», не может просчитать ситуацию.

2. Ребенок, лишенный родительского внимания, удовлетворяет потребность в тепле и общении, взаимодействуя с компьютером. Не находя поддержки взрослых, он попросту уходит в виртуальный мир.

3. Отсутствие контроля со стороны родителей, бесконтрольность личного времени, неумение самостоятельно организовать свой досуг.

 


Что делать, если вы подозреваете у ребенка компьютерную зависимость?

  • не идите путем насилия, а попробуйте выйти на диалог;
  • установите небольшое ограничение режима пребывания в виртуальном пространстве;
  • если ребенок обещает, но не выполняет, так как его зависимость сильнее его самого, необходимо обратиться к специалисту. Для начала – к психологу. Специалист определит, какова степень зависимого состояния и есть ли у него возможности справиться с проблемой.

 

 

Что делать, чтобы ребенок не стал зависимым от компьютера?

  • ежедневно общайтесь с ребенком, будьте в курсе возникающих у него проблем;
  • приобщайте к домашним обязанностям;
  • говорите с ребенком об отрицательных явлениях жизни, вырабатывайте устойчивое отношение к злу, активное противостояние тому, что несет в себе энергию разрушения, деградации личности;
  • не забывайте, что родители – образец для подражания, поэтому сами не нарушайте правила, которые устанавливаете для ребенка;
  • культивируйте семейное чтение, играйте в игры, приобщайте к играм своего детства.


Выбирая компьютерные игры для своего ребенка, помните, что игра должна:

  • развивать;
  • не содержать бранных слов и выражений;
  • не содержать агрессивной информации;
  • не учить противозаконным вещам.

Бесспорно, что человек создан для счастья. Все хотят быть счастливыми. Но жизнь предлагает разное: и минуты радости, и испытания. Учите своих детей находить удовлетворения и радости в обычной жизни, а не в виртуальном мире, созданном компьютером.

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36