Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная
Общаться – зачем и как?

 

 

 

Общительный человек смело шагает навстречу людям. Если у тебя доброе сердце, чистая душа, пытливый ум и здоровая любознательность – интересные встречи и море событий обязательно произойдут в твоей жизни. Общительность пополнит твой жизненный багаж новыми знакомствами и полезными делами. Возможно, деловые встречи покажутся тебе менее интересными и более скучными, но зачастую именно они приносят осознание собственной значимости. Разве ты бы открыл в себе математические способности или, например, музыкальный дар, отказавшись ходить в школу. Ведь именно учитель, общаясь с тобой, выявляет твои способности, помогает развивать их. Также, огромное значение в жизни человека имеет общение с родителями. Разговаривай почаще со своими родителями, сообщай им новости твоей жизни. Старайся не обманывать родителей. Тайное всё равно становится явным. Чаще всего родительский запрет оказывается правильным решением. Задумайся, что бы произошло, если бы тебе было позволено всё! Возвращение домой к определенному времени – это способ оградить тебя от неприятностей, то есть мера безопасности. Если задерживаешься, обязательно позвони, родители же волнуются. И всё-таки чаще, чем со взрослыми, тебе приходится иметь дело со своими ровесниками. Общение с ними составляет важнейшую часть твоей школьной жизни.


Но всегда ли оно бывает радостным? Многое зависит от того, как ты умеешь строить свои отношения с ребятами.


•  Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека

•  Помни, каждый достоин уважения, так как он – человек.

•  Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нём хорошее.

•  Не замечай мелкие недостатки товарищей. Ты тоже не идеален.

•  Развивай умение понимать юмор. Старайся отшучиваться, если кто- то иронизирует по поводу твоей внешности или успеваемости.


И последнее, старайся участвовать во всех делах класса, во внеклассных мероприятиях - это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.


Как общаться с родителями?

Иногда общение с родителями действительно представляет проблему. Да что там говорить - проблемы непонимания со старшими есть почти у каждого человека, причем независимо от пола и возраста. Почему же так происходит? Попробуем разобраться.

Психологи выделяют три типа воспитания: авторитарное, либеральное и демократическое. Когда воспитание ведется по авторитарному типу, родительские распоряжения не обсуждаются, и дистанция между родителями и детьми довольно большая. Либеральный стиль - когда родители предоставляют своему ребенку полную свободу действий: буквально «делай, что хочешь».

При демократическом типе воспитания общение между родителями и детьми происходит «естественно», по-товарищески, а «указы» родителей вполне можно с ними обсудить и совместно выбрать наиболее приемлемый для всех вариант. При этом типе воспитания у человека вырабатываются такие важные качества, как инициатива, ответственность, самостоятельность.

Когда ты начинаешь взрослеть и родители чувствуют, что что-то в ваших отношениях неумолимо меняется, то происходит следующее. Либо родители считают, что имеют полное право управлять тобой так, как им вздумается, и воспитание становится авторитарным: родители заставляют тебя поступать в жизни так, как поступили бы они, и никак иначе.

Или же, наоборот, родители начинают бояться оказаться несостоятельными в общении с тобой, стараются «не отстать» от тебя. Иными словами, у них опускаются руки и воспитание становится «либеральным». В этом случае они могут просто потерять свой авторитет.


В результате ваши отношения портятся, и хуже от этого не только им, но и тебе… Так что же делать? Как выбраться из этого порочного круга?


На самом деле, все довольно просто. Да, твои родители другие, они не такие, как ты, но налаживать отношения с ними все равно нужно, от этого вы все только выиграете. И лучше переходить на «демократический» уровень общения сейчас, пока не стало слишком поздно, и ты поняла, как много времени провела в ссорах вместо того, чтобы жить в мире и согласии. Вот советы, которые, возможно, помогут тебе наладить взаимоотношения с родителями.


Совет первый: узнай их получше.

Понять - значит принять. Почти всегда проблемы с родителями возникают из-за непонимания. А для того, чтобы лучше понять их, родителей нужно знать, а самый лучший способ для этого - узнать об их детстве.

Тут есть один важный момент: ты сначала можешь решить, что тебе это неинтересно. Но если тебе удастся перебороть в себе это неприятие их, ты не пожалеешь.

Узнав, как прошло детство родителей, ты поймешь, что на самом деле разница между тобой и ними не такая уж и большая: наверняка в твоем возрасте они на многое смотрели так же как ты, но только сейчас они не помнят или не хотят помнить об этом.

Но даже если они тогда не были похожи на тебя, то все равно ты узнаешь много нового и полезного для себя. К тому же, ты сможешь лучше понять и свою собственную жизнь, ведь хочешь ты того или нет, жизнь твоих родителей и их мироощущение накладывают отпечаток и на тебя…


Совет второй: общайся с ними.

Конечно, довольно тяжело начинать рассказывать им о себе всё, да это и не нужно: главное - это процесс общения, пусть недолгий, за обедом или ужином, но регулярный и, по возможности, в благожелательной манере. К тому же, с чего ты взяла, что тебе нужно только рассказывать? Поинтересуйся делами родителей на работе: вполне может быть, что среди этой пусть непонятной или скучной информации ты все же сможешь найти что-то интересное о папе или маме. В любом случае, хуже тебе от этого точно не будет.


Совет третий: веди себя достойно.

Как твои родители могут общаться с тобой на равных, если чуть что, ты постоянно капризничаешь, словно годовалый ребенок? А вот если ты научишься брать свою волю в кулак и достойно отвечать даже на не совсем корректные замечания родителей, то они волей-неволей зауважают тебя. Человек, которые общается спокойно, без крика, вызывает уважение.


Совет четвертый: докажи им, что ты уже взрослый.

Доказать свою «взрослость» можно, пожалуй, только своей самостоятельностью. Если ты начнешь вставать по утрам сам, по звонку, а не под мамины покрики; если станешь сам готовить еду в отсутствие родителей - этим ты гораздо вернее докажешь родителям, что уже вырос, чем бесконечными заявлениями типа «отстаньте от меня, я уже взрослая и без вас все знаю». Помни: один взрослый поступок стоит тысячи устных заверений в твоей взрослости. Даже больше.


Совет пятый: помни, что ты для родителей - всегда ребенок.

Сколько бы не прошло лет, ты всегда останешься для своих родителей пятилетней несмышленой девочкой. Они ничего не могут с этим поделать, даже если очень захотят: родительская функция закреплена в людях генетически в течение миллионов лет, и никакие доводы рассудка тут ничего не изменят.

Поэтому постарайся принять это как данность и не обижайся, когда они в очередной раз начнут учить тебя жизни. Они хотят тебе добра, и лучшее, что ты можешь сделать, это своей самостоятельностью доказать, что воспитывать тебя больше не нужно. Но лучше все равно на это не рассчитывай: они будут воспитывать тебя всю жизнь. Такая уж у родителей генетическая миссия!

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36