Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная
Советы родителям, чьи дети попали в полицию и признаны обвиняемыми

 

 


Человек, попавший в органы уголовного преследования в нашей стране, тем более подросток, беспомощен. Реально помочь ему, а порой спасти его можете лишь вы.


Что можно делать родителям при возбуждении уголовного дела и задержании подростка?


1. Берите инициативу в собственные руки. В срочном порядке займитесь изучением интересующих вас вопросов в кодексах и других законодательных источниках РФ. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ст.108 п.2 УПК РФ). При решении избрания меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном ст. 105 УПК РФ. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители (ст. 423 п. 3 УПК РФ).

 

2. Как можно быстрее постарайтесь заключить договор с адвокатом о поэтапной оплате его услуг, не торопитесь выплачивать затребованный гонорар полностью. Платите постепенно, по мере его участия в следственных действиях, затем в судебном процессе. Ходите за адвокатом по пятам. Требуйте от него юридически грамотного объяснения по вопросам:

- В чем обвиняется подросток?

- Какое ему грозит наказание?

- Как можно изменить квалификацию преступления в более легкую с точки зрения наказания сторону?

- Как можно облегчить его участь в ходе расследования?


Если вы заметите, что адвокат избегает встреч с вами и со своим подзащитным, и, ссылаясь на загруженность, убеждает Вас, что «в суде лучше разберемся» - срочно меняйте такого адвоката и добивайтесь возврата гонорара. Вы имеете на это право.


3. Если преступление совершено группой с участием вашего ребенка, выясните, кто и какого возраста остальные члены группы. Если подросток участвовал в совершении преступления вместе со взрослыми, его дело выделяется в отдельное производство (ст. 422 УПК РФ). Это важно в целях ускорения рассмотрения дела, особенно, если Ваш ребенок принимал участие только в одном эпизоде.

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36