Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная Мир открытых возможностей
Мир открытых возможностей

В апреле 2013 года стартовал первый этап проекта «Мир открытых возможностей».


Цель проекта — помощь подросткам с ограниченными возможностями здоровья (с инвалидностью) и их семьям в преодолении трудностей профессионального самоопределения и получения профессионального образования.

В реализации проекта участвует команда специалистов: психолог, педагог-дефектолог, педагог-логопед, специалист центра занятости.


Достижение цели проекта требует от команды специалистов решения ряда задач:

1. Отработка технологии социального посредничества, наставничества и организация социально-психологического и консультативного сопровождения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения подростков с ОВЗ (инвалидностью) и их родителей.
2. Обучение персонала социальных организаций по работе с детьми-инвалидами г. Омска основам современной профориентации и технологиям содействия профессиональному самоопределению детей-инвалидов.
3. Содействие в развитии форм инклюзивного образования в г. Омске, доступных для детей-инвалидов путем организации прямого взаимодействия социальных и образовательных организаций, работодателей г. Омска в работе с детьми-инвалидами.


Для проведения мероприятий по внедрению методики на базе КОУ «Школа № 18» сформирована группа детей с нарушениями речи, с незначительными нарушениями поведения и интеллекта, планирующих поступление или трудоустройство в 2014-2015 гг.

 

Рабочая встреча в рамках проекта с директором специальной коррекционной общеобразовательной школы №18 VIII вида — Еленой Харламовой


Наталья Каптюх, педагог-логопед проекта «Мир открытых возможностей»


 

В настоящее время в рамках проекта проводятся мероприятия 1 этапа (апрель-август 2013 года):

1. На основании профориентационной диагностики готовятся индивидуальные карты-программы сопровождения в профессиональном самоопределении для каждого ребенка — участника проекта;

2. Проводится консультирование подростков и их родителей по по востребованности специальностей и особенностям профессиональной деятельности, диагностике профессиональных возможностей, развитию необходимых навыков, востребованных в выбранной профессиональной сфере, навыков, необходимых при получении профессионального образования;.

3. С июня 2013 года запланирован цикл семинаров по обучению персонала партнерских социальных организаций работе с детьми-инвалидами г. Омска основам современной профориентации и технологиям содействия профессиональному самоопределению детей-инвалидов;

4. Ведутся переговоры с учебными заведениями по формированию волонтерских команд из студентов 1-3-х курсов. Уже созданы первые волонтерские группы из студентов кафедры практической психологии Омского государственного педагогического университета. Запланированы презентации проекта на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ, факультете психологии ОмГУ.

 

Групповое консультирование участников проекта

 

Работу специалистов сопровождает психолог специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 18  VIII вида — Елена Соколова

 

Диагностика участников

 

 

Хроника проекта

 

* В апреле 2014 года прошел полигон профессиональных проб «Вкус карьеры»

 

* Экскурсия в техникум строительства и лесного хозяйства

 

* В январе 2014 года волонтеры провели игры-презентации

 

* В октябре и ноябре 2013 года в Любинском районе прошли стажировки

 

* 12 ноября 2013 года специалистам коррекционных учреждений Омска представлена «Программа мониторинга профессиональных способностей детей и подростков с умственной отсталостью»

 

* В октябре волонтеры продолжили обучение

 

* 25 сентября 2013 года в коррекционной школе № 18 VIII вида прошел круглый стол

 

* В сентябре в проекте «Мир открытых возможностей» появились новые волонтеры

 

* 26 августа 2013 года состоялся семинар "Организация и содержание психолого-педагогической диагностики детей с интеллектуальной недостаточностью в рамках профориентационной работы"


* 24 июня 2013 года состоялся семинар на тему «Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство как условие успешной профориентации»


* В июне 2013 года прошли презентации проекта «Мир открытых возможностей» на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36